НА ФОРУМАХ
86
145
1
294
2

Социальные программы в действии

Не знаю, знаете ли вы или нет, но в социальной службе существуют особые программы, разработанные для помощи людям, оказавшимся в различных сложных жизненных ситуациях. Программы эти работают уже несколько лет и  неплохо себя зарекомендовали.

Я пользуюсь программой «Доверие», это программа, разработанная специально для семей, имеющих большое количество детей, имеющее детей-инвалидов и других категорий.
Некоторое время назад я обратилась в местный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних поселка Хор Хабаровского края, узнав, что существует подобная программа. Как выяснилось, вступающим в эту программу положен перечень определенных услуг, как то:

-Сопровождение семьи в детскую поликлинику.

-Помощь в сопровождении детей на прогулку.

-Сопровождение ребенка-инвалида со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, к объектам социальной направленности, на культурно-досуговые мероприятия.

-Оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом на дому.

-Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности.

-Оказание помощи в оформлении документов.

-Содействие в получении установленных законодательством РФ и Хабаровского края мер социальной поддержки.

-Оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, мотивация к активности, психологическая поддержка несовершеннолетних.

И еще целый ряд услуг.

Я, как прямой пользователь социальной программы «Доверие» , могу рассказать , как на практике все это происходит.

За моей семьей закреплен специалист по социальной работе Татьяна Николаевна Алиева. Я напрямую обращаюсь к ней с вопросами, которые не могу решить самостоятельно. Кроме того, Татьяна Николаевна периодически звонит мне или заходит в гости, чтобы рассказать или напомнить об оформлении разных видов  социальных пособий, предлагает  посетить различные мероприятия, интересуется психологическим состоянием семьи.  

Когда возникают какие-либо проблемы, работники центра практически сразу реагируют на мои обращения и оказывают посильную помощь. К примеру, психологи реабилитационного центра, в частности Конопаткина Надежда Михайловна, очень помогли мне в решении ряда возникших проблем связанных с отношениями внутри семьи, подкорректировали некоторые внутренние установки детей.

Регулярно приходят к нам в гости и другие работники центра Буданцева Елена Викторовна, Зюкина Елена Ильнична . Они проводят мастер-классы для моих детей и всех их друзей, помогают с выполнением домашних заданий, если мы не справляемся своими силами, приносят в подарок вещи и игрушки. Также к нам приходит парикмахер Абросимова Екатерина, который наводит красоту совершенно бесплатно.

Мои ребятишки всегда ждут этих визитов, специально подготавливают темы для бесед, учат стихи именно для работников центра. Рисуют картинки, делают какие-то поделки, в общем, их визит для нас это настоящий праздник.

Лично для меня, как для мамы пятерых детей, это очень большое подспорье. Я всегда могу обратиться с различными вопросами и получить исчерпывающие и профессиональные консультации. Когда трое из моих детей серьезно заболели, Татьяна Николаевна помогала мне с получением талонов в поликлинику и с посещением врача.  Также Татьяна Николаевна помогала оформлять положенные мне пособия, приносила билеты на елку, а в случаях, когда мне необходимо было уехать в город, сидела с моими детьми.
Также  с моим ребенком работал логопед Евгения Сергеевна Семенова, были у нас кой-какие проблемы с речью. Занятия проводились регулярно, интересно, прямо у нас на дому.

 Социальная программа «Доверие», разработанная для помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации- замечательная программа. Я не знаю, работает ли она в других регионах или осталась только на бумаге, но в Хабаровском крае она реализуется в полном объеме, как и другие социальные программы.  

Хочется поблагодарить всех, имеющих отношение к социальной работе, начиная от специалистов на местах и заканчивая самыми высокими министерскими работниками. Не знаю, часто ли вас благодарят, но мы от всей души говорим вам «Спасибо!»

78a6715cfb9e6c130d4839b4a0ee3d7f.jpg



Есть такое место....

О государственной помощи многодетным

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Здоровый свет